fbpx

Prefeitura de Lagoa da Prata anuncia novos horários do Transporte Coletivo Emergencial Gratuito

Alteração no funcionamento acontece após estudo da usabilidade do serviço e em virtude da adesão da população.

O programa “Transporte Coletivo Emergencial Gratuito”, oferecido pela Prefeitura de Lagoa da Prata,  iniciou suas atividades em 13 de outubro de 2021. A iniciativa do executivo foi uma resposta às reclamações de lagopratenses que dependiam do transporte público –  serviço que foi paralisado logo após o começo da pandemia.

Em uma reportagem especial feita pelo Jornal Cidade, o secretário de Transportes e Limpeza Urbana, Ivanir Júnior, afirmou que reestruturar o transporte coletivo à realidade de Lagoa da Prata era um desafio que a gestão se propôs a enfrentar desde que assumiu o mandato. Também foi discutido que, a princípio, o transporte faria três giros diários: um na parte da manhã, outro próximo do horário do almoço, e um último no final da tarde. A entrevista completa pode ser acessada aqui.

Na última sexta, a Assessoria de Comunicação do município emitiu nota dizendo que, após algumas semanas de teste, a atual gestão analisou a usabilidade do Transporte Coletivo Emergencial Gratuito e, diante da adesão da população, decidiu aumentar a rota e modificar os horários de funcionamento a partir desta segunda-feira (8).


Confira os novos horários e pontos do transporte público em Lagoa da Prata:

Segunda à Sexta – Exceto Feriados

 

Sentido Bairros/Centro

Américo Silva / Gomes / Etelvina Miranda / N. S. das Graças / Paradiso / São Francisco/ Marília / Maria Fernanda ll / Maria Fernanda l / Chico Miranda / Sol Nascente / Santa Helena / Santa Eugênia / Centro

Casquinha – R. Divinópolis – 06h30/10h30

Açougue Boi Gordo – R. Divinópolis – 06h31/10h31

Açougue da Andréa – R. Sete de Set. esq. c/ R. Bom Desp. – 06h32/10h32

Empório Mineiro – R. Bom Desp. c/ R. Alex. B. Primo – 06h33/10h33

Lanches da Hora – R. Bom Desp. c/ R. J. G. Pereira – 06h34/10h34

Apae – 06h35/10h35

Casa da Amizade – R. J. G. Pereira c/ R. J. G. B. Filho – 06h36/10h36

Espaço Goiano – R. J. G. Pereira c/ R. B. do Rio Branco – 06h37/10h37

Antigo Bar do Peixe – R. J. G. Pereira c/ R. dª Naná – 06h38/10h38

celebrar locações e eventros – próx. ubs gomes – 06h39/10h39

quadra – bairro gomes – 06h40/10h40

importados 2001 – r. alm. tamandaré c/ r. daniel f. da rocha – 06h41/10h41

solução ferragens – r. alm. tamandaré c/ sergipe – 06h42/10h42

quadra da peteca – r. alm. tamandaré c/ r. rio g. do norte – 06h43/10h43

creche d. zuleica e posto de saúde edil handan – rua amazonas – 06h44/10h44

  1. ver. dr. antenor c. mad. c/ r. geralda inácia da fonseca) – 06h45/10h45

pão quente – r. ver. dr. antenor c. mad. c/ r. dª mª m. de abreu – 06h46/10h46

  1. dª mª m. de abreu c/ r. francisco resende – 06h47/10h47

rua samuel bernardes – entre monteiro e monteirinho – 06h48/10h48

próximo à sede dos congadeiros – r. eurico dos stos ribeiro – 06h49/10h49

sos consertos – r. eurico stos ribeiro c/ r. arthur bernardes – 06h50/10h50

mercearia fortaleza – (r. josino fco vidal c/ r. cecílio bern.) – 06h51/10h51

bar 5 estrelas – r. josino francisco vidal c/ r. j. b. maciel – 06h52/10h52

  1. minas gerais com r. josino franscisco vidal – 06h53/10h53

delícia mineira – rua osvaldo damasceno c/ r. sta catarina – 06h54/10h54

igreja são sebastião – 06h55/10h55

dupão – rua mato grosso c/ r. teodoro pedrosa – 06h56/10h56

líder conveniência – r. joão ant. de oliv. c/ r. mato grosso – 06h57/10h57

monsenhor alfredo dohr – 06h58/10h58

monsenhor alfredo dohr – r. chico fer. c/ wilson de almeida – 06h59/10h59

empório lagoinha – r. chico fer. c/ r. joão bahia de azevedo – 07h/11h

combrita – r. chico ferreira c/ av. fernão dias – 07h01/11h01

sarah aparecida – r. francisco de assis resende – 07h02/11h02

escola joão fernandes – bairro sol nascente – 07h03/11h03

psf bairro sol nascente/quadra sol nascente – 07h04/11h04

padaria p. de mel – av. sud. f. de castro c/ r. amâncio b. dos stos – 07h05/11h05

loja bugiganga – av. sud. f. de castro c/ r. antônio j. de castro – 07h06/11h06

combrita – av. fernão dias – 07h07/11h07

  1. fernão dias c/ r. teodoro pedrosa – 07h08/11h08

depósito de gás do augusto – av. fernão dias – 07h09/11h09

bicicletaria do faustinho – fernão dias – 07h10/11h10

padaria panneto – (praça do novidade) – 07h11/11h11

casa do norte (av. brasil) – 07h12/11h12

Unopar – 07h13/11h13

auto peças são bento – (próximo ao abc) 07h14/11h14

café e cia/depósito de pão – av. brasil – 07h15/11h15

embaré – av. brasil – 07h16/11h16

lojas americanas – pça cel. carlos bernardes – 07h17/11h17

esc. jacinto campos 07h18/- 11h18

secretaria municipal de saúde – 07h19/11h19

esc. nª srª de guadalupe – 07h20/11h20

foto rocha – av. getúlio vargas c/ r. cirilo maciel – 07h21/11h21

upa – 07h22/11h22

policlínica i – 07h23/11h23

pça do cruzeiro/açougue do jorge – 07h24/11h24

sacolão coutinho/r. modesto gomes – 07h25/11h25

lanches dona benta/r. sete de setembro – 07h26/11h26

açougue da andréia/r. sete de setembro c/ r. bom despacho – 07h27/11h27


Sentido Centro / Bairros

Centro/Santa Eugênia/Santa Helena/Sol Nascente/Chico Miranda/Maria Fernanda l/Maria Fernanda ll/Marília/São Francisco/Paradiso/N. S. das Graças/Etelvina Miranda/Gomes/Américo Silva

açougue da andréia/r. sete de setembro c/ r. bom despacho – 11h30/16h30/18h

lanches dona benta/r. sete de setembro – 11h31/16h31/18h01

sacolão coutinho/r. modesto gomes – 11h32/16h32/18h02

pça do cruzeiro/açougue do jorge – 11h33/16h33/18h03

policlínica i – 11h34/16h34/18h04

upa – 11h35/16h35/18h05

foto rocha – av. getúlio vargas c/ r. cirilo maciel – 11h36/16h36/18h06

esc. nª srª de guadalupe – 11h37/16h37/18h07

secretaria municipal de saúde – 11h38/16h38/18h08

esc. jacinto campos – 11h39/16h39/18h09

embaré – av. brasil – 11h40/16h40/18h10

café e cia – depósito de pão – av. brasil – 11h41/16h41/18h11

auto peças são bento – próximo ao abc supermercados – 11h42/16h42/18h12

unopar – 11h43/15h43/18h13 – 11h43/16h43/18h13

bar casa do norte – av. brasil – 11h44/16h44/18h14

padaria panneto – praça do novidade – 11h45/16h45/18h15

bicicletaria do faustinho – av. fernão dias – 11h46/16h46/18h16

depósito de gás do augusto – av. fernão dias – 11h47/16h47/18h17

  1. fernão dias c/ r. teodoro pedrosa – 11h48/16h48/18h18

combrita – av. fernão dias – 11h49/16h49/18h19

loja bugiganga – av. sud. f. de castro c/ r. antônio j. de castro – 11h50/16h50/18h20

padaria p. de mel – av. sud. f. de castro c/ r. amâncio b. dos stos – 11h51/16h51/18h21

psf bairro sol nascente/quadra sol nascente – 11h52/16h52/18h22

escola joão fernandes – bairro sol nascente – 11h53/16h53/18h23

sarah aparecida – 11h54/16h54/18h24

combrita – av. fernão dias – 11h55/16h55/18h25

empório lagoinha – r. chico fer. c/ r. joão bahia de azevedo – 11h56/16h56/18h26

monsenhor alfredo dohr – r. chico fer. c/ wilson de almeida – 11h57/16h57/18h27

monsenhor alfredo dohr – 11h58/16h58/18h28

líder conveniência – r. joão ant. de oliv. c/ r. mato grosso – 11h59/16h59/18h29

dupão – (rua mato grosso c/ r. teodoro pedrosa) – 12h/17h/18h30

igreja são sebastião – 12h01/17h01/18h31

delícia mineira – rua osvaldo damasceno c/ r. sta catarina – 12h02/17h02/18h32

  1. minas gerais com r. josino franscisco vidal – 12h03/17h03/18h33

bar 5 estrelas – (r. josino francisco vidal c/ r. j. b. maciel) – 12h04/17h04/18h34

mercearia fortaleza – (r. josino fco vidal c/ r. cecílio bern.) – 12h05/17h05/18h35

sos consertos – (r. eurico stos ribeiro c/ r. arthur bernardes) – 12h06/17h06/18h36

próximo à sede dos congadeiros (mercearia ferreira) – 12h07/17h07/18h37

rua samuel bernardes (entre monteiro e monteirinho) – 12h08/17h08/18h38

  1. dª mª m. de abreu c/ r. francisco resende) – 12h09/17h09/18h39

pão quente – (r. ver. dr. antenor c. mad. c/ r. dª mª m. de abreu) – 12h10/17h10/18h40

  1. ver. dr. antenor c. mad. c/ r. geralda inácia da fonseca) – 12h11/17h11/18h41

creche d. zuleica e posto de saúde edil handan – rua amazonas – 12h12/17h12/18h42

quadra da peteca – r. alm. tamandaré c/ r. rio g. do norte – 12h13/17h13/18h43

solução ferragens – r. alm. tamandaré  c/ sergipe – 12h14/17h14/18h44

importados 2001 – (r. alm. tamandaré c/ r. daniel f. da rocha) – 12h15/17h15/18h45

quadra – bairro gomes – 12h16/17h16/18h46

celebrar locações e eventros – próx. ubs gomes – 12h17/17h17/18h47

antigo bar do peixe – r. j. g. pereira c/ r. dª naná – 12h18/17h18/18h48

espaço goiano – r. j. g. pereira c/ r. b. do rio branco – 12h19/17h19/18h49

casa da amizade – r. j. g. pereira c/ r. j. g. b. filho – 12h20/17h20/18h50

apae – 12h21/17h21/18h51

lanches da hora – r. bom desp. c/ r. j. g. pereira – 12h22/17h22/18h52

empório mineiro – r. bom desp. c/ r. alex. b. primo – 12h23/17h23/18h53

açougue da andréa – 12h24/17h24/18h54

açougue boi gordo – r. divinópolis – 12h25/17h25/18h55

casquinha – r. divinópolis – 12h26/17h26/18h56

De acordo com a Prefeitura de Lagoa da Prata, aos sábados, domingos e feriados não haverá Transporte Coletivo Emergencial.

► DEIXE ABAIXO SEU COMENTÁRIO ◄