Confira os contemplados da Lei Aldir Blanc em Lagoa da Prata

Confira os contemplados da Lei Aldir Blanc em Lagoa da Prata

A Prefeitura divulgou a lista dos contemplados da Lei Aldir Blanc, que dá recursos para ações emergenciais destinadas ao setor cultural a serem adotadas durante o estado de calamidade pública, decretado pelo Decreto Legislativo Federal nº 6, de 20 de março de 2020.

No dia 20 de outubro, a Prefeitura Municipal de Lagoa da Prata, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, havia divulgado dois editais de Premiação destinados ao setor artístico e cultural lagopratense, em cumprimento à Lei Federal nº 14.017, de 29 de junho de 2020, Lei “Aldir Blanc”.

Os editais estão contemplados no “Plano de Ação” do município, aprovado pelo Ministério do Turismo, que disponibilizou, por meio do Fundo Nacional da Cultura, recursos para ações emergenciais destinadas ao setor cultural a serem adotadas durante o estado de calamidade pública, decretado pelo Decreto Legislativo Federal nº 6, de 20 de março de 2020.

Diante disso, nesta quinta-feira (19), a Prefeitura divulgou os contemplados da lei Aldir Blanc; confira a lista:

Classificação dos participantes

Netwise
  • 1º Márcia Andrea de Melo Duarte Penido
  • 2º Igor Natan Silva Teixeira
  • 3º Débora Luiza Rezende Azevedo
  • 4º Ana Carolina Batista e Silva
  • 5º André Luiz Laine
  • 6º Sillas Teixeira Castro
  • 7º José Batista de Lima
  • 8º Pedro Otávio Pires
  • 9º Silas Rosse Candido Franco
  • 10º Thiago Henrique Almeida Silva
  • 11º Patrícia Maria Silva
  • 12º Alisson de Moura
  • 13º Eliana da Costa Filipe
  • 14º Fabiana Gontijo Silva
  • 15º Everton Camargos dos Santos
  • 16º Mônica Garcia de Morais
  • 17º Renato Rodrigues de Lima

Pessoa física

  • 1º Micheli Gonçalves dos Santos Borges
  • 2º Tiago Gonçalves da Silva (Sol Maior)
  • 3º Ana Isa Fonseca de Moura (Coletivo Nexalgum)

Pessoa jurídica

  • 1º Banda de Música Lira São Carlos
  • 2º Academia Lagopratense de Letras (Acadelp)
  • 3º Associação Francisco de Assis (AFA)
  • 4º Estúdio de Dança Impactus
  • 5º Adriana Aparecida Candido Rezende (Rick e Zezé)
  • 6º Badu Som e Luz
  • 7º Lindomar Rodrigues ME
  • 8º Fábio Junior de Oliveira (Cabal Tribal)
  • 9º Cleonice Maria Silva Moura
  • 10º All Black Pub
  • 11º Alexandre Pereira do Couto
  • 12º Lauro Henrique Narciso Borges
  • 13º André Luiz Laine
  • 14º Olavo Lopes Miranda Junior (EFinito)
  • 15º Emerson Praga Barreto

► DEIXE ABAIXO SEU COMENTÁRIO ◄