COMPARTILHAR
Continua depois da publicidade.

A lagopratense Carolina Franco, que é estudante da Escola Estadual José Teotônio de Castro, de Lagoa da Prata, faturou prata no arremesso de peso nas provas dos Jogos Escolares da Juventude (JEJ). Além dela, o japaraibano Rian Coutinho, da Escola Municipal São Simão, foi ouro no hexatlo.

No xadrez, brilhou a dobradinha Eymi Montúfar, aluna do Colégio Nacional, de Uberlândia, e Vítor Fróis, do Colégio Atena, de Araxá. A dupla mineira conquistou o ouro individualmente no estilo convencional e garantiu a prata no torneio blitz, categoria em que cada jogador possui apenas três minutos para jogar, com um acréscimo de dois segundos para cada movimento.

Continua depois da publicidade.

Entre os alunos-atletas mineiros mais vitoriosos, destaque para Bárbara Rodrigues da Cunha, da Escola Municipal Maria de Magalhães Pinto, de Belo Horizonte, que subiu ao pódio por três oportunidades: nos 80m com barreiras (ouro), no revezamento 4 x 75m (prata) e nos 75m rasos (bronze)

Na natação, Giulia Carvalho (Colégio Metodista Izabela Hendrix) conseguiu duas pratas nos 100m borboleta e nos 100m borboleta, mesmo resultado de Victor Baganha (Colégio Metodista Izabela Hendrix) nos 50m borboleta e nos 50m costas.

Módulo II e paraolímpicos

De 10 a 19 de novembro, novamente em João Pessoa/PB, será a vez dos estudantes de 15 a 17 anos participarem das disputas dos Jogos Escolares da Juventude. Já entre 21 e 26 de novembro, 65 alunos-atletas mineiros participam, em São Paulo/SP, das Paralimpíadas Escolares, competição realizada pelo Comitê Paralímpico Brasileiro.

Medalhistas de Minas nas modalidades individuais (12 a 14 anos):

Ouro:
Rian Coutinho (E.M. São Simão, de Japaraíba): hexatlo;
Bárbara Rodrigues da Cunha (E.M. Maria de Magalhães Pinto, de Belo Horizonte): 80m com barreiras;
Eymi Montúfar (Colégio Nacional II, de Uberlândia): xadrez;
Vítor Fróis (Colégio Atena, de Araxá): xadrez.

Prata:
Revezamento 4 x 75m: Bárbara Rodrigues da Cunha (E.M. Maria de Magalhães Pinto, de Belo Horizonte), Daniela de Jesus (E.E. Benjamim Guimarães, de Bom Sucesso), Maria Brandão (E.M. Padre Alípio Martins Pinheiro, de Oratórios) e Marina Souza (E.M. Deolinda Tavares Lamego, de Ipatinga);
Carolina Franco (E.E. José Teotônio de Castro, de Lagoa da Prata): arremesso de peso.
Giulia Carvalho (Colégio Metodista Izabela Hendrix): 100m borboleta;
Giulia Carvalho (Colégio Metodista Izabela Hendrix): 100m borboleta100m borboleta;
Victor Baganha (Colégio Metodista Izabela Hendrix): 50m borboleta;
Victor Baganha (Colégio Metodista Izabela Hendrix): 50 m costas;
Eymi Montúfar (Colégio Nacional II, de Uberlândia) e Vítor Fróis (Colégio Atena, de Araxá): Torneio Blitz (xadrez).

Bronze:
Bárbara Rodrigues da Cunha (E.M. Maria de Magalhães Pinto, de Belo Horizonte): 75m rasos.

Por: Correio de Ubertlândia

Deixe o seu comentário e compartilhe no Whatsapp