COMPARTILHAR
Foto: Arquivo da equipe
Continua depois da publicidade.

As atividades deste festival foram elaboradas como meio de encerramento dos treinos semanais do Programa Escola de Esportes, que entrou em recesso na última quarta-feira (20)

Por: Christian Freitas

Durante os dias 4 a 14 de dezembro foi realizado o Festival de Esportes do Programa Escola de Esportes da Secretaria Municipal de Esportes de Lagoa da Prata.

Continua depois da publicidade.

O Festival contou com a participação de alunos dos núcleos Chico Rezende e Praça de Esportes, nas modalidades de Natação, Atletismo, Futsal e Basquete.

No futsal foram formadas quatro equipes (Amarela, Azul, Verde e Vermelha), tendo como campeã, a equipe Azul que venceu a final contra a equipe Amarela por 4×3. O melhor goleiro do festival foi o jogador Léo, e os artilheiros os jogadores Iuri Rudinick, Leonardo e Jurair, todos com 08 gols marcados.

Na Natação, mais de 50 alunos receberam o Diploma de conclusão de curso de Introdução aos Fundamentos Básicos, e ainda foi realizado uma competição de Pólo Aquático com os alunos da equipe de natação, onde a Equipe Branca (Bruna, Matheus, Caio, Guilherme, Miguel e Rafaela) venceu a Equipe Azul (Pedro Henrique, Gustavo, Luciano, Hiago e Maria Júlia) por três partidas a duas, com os resultados de 5×0, 5×2, 4×5, 4×5 e 5×4.

No Festival de Basquete, o campeão foram a equipe Verde com Pablo, Gustavo, Diego, Welington e Fernando, em segundo lugar a equipe Azul com Natan, João Pedro, Kayky, João Vítor e Douglas e em terceiro lugar a equipe Vermelha com Gabriel, Maicon, Gabriel J, Cláudio e Henrique.

No Atletismo, 65 atletas com idade a partir de 10 anos, participaram das competições de Triátlon (Lançamento de Disco, Lançamento de Dardo e Arremesso de Peso) e de Tetratlon (100 metros rasos, 800 metros rasos, Arremesso de Peso e Salto em Distância), divididos nas categorias Sub 12, Sub 14, Sub 16 e Aberto.

As atividades deste festival foram elaboradas como meio de encerramento dos treinos semanais do Programa Escola de Esportes, que entrou em recesso dia 20 de dezembro e terá reinício às atividades no dia 29 de Janeiro.

Resultado do Festival de Atletismo:

Triatlon Masculino Sub 16:

Campeão, Isaac Kennedy, 2º lugar João Pedro e 3º lugar, Vinícius Eduardo;

Triatlon Masculino Livre:

Campeão, Gabriel Fernandes, 2º lugar João Vitor Berardo, e 3º lugar, Luiz Felipe Martins;

Tetratlon Feminino Sub 12:

Campeã, Hillary Gabrielle, 2º lugar, Raphaela Gervásio, 3º lugar, Bruna Emanuele;

Tetratlon Feminino Sub 14:

Campeã, Júlia Ferreira, 2º lugar Ana Caroline, 3º lugar, Ana Clara Xavier;

Tetratlon Feminino Livre:

Campeã, Carolayne Rezende, 2º lugar, Camila Silvestre, 3º lugar, Sophia Caroline;

Tetratlon Masculino Sub 12:

Campeão, Thiago Borges, 2º lugar, Pedro Henrique, 3º lugar, Arthur Antônio;

Tetratlon Masculino Sub 16:

Campeão, Cledston Araújo, 2º lugar, Alexsander Rodrigues, 3º lugar, Vítor Daniel;

Tetratlon Masculino Sub 18:

Campeão, Erick Gustavo, 2º lugar, Túlio Macedo, 3º lugar, Fábio Luiz Pereira;

Tetratlon Masculino Livre:

Campeão, Iagor Alexandre, 2º lugar, Vinícius Leandro, 3º lugar, Maicon Otávio.

Deixe o seu comentário e compartilhe no Whatsapp