COMPARTILHAR
Continua depois da publicidade.

O motociclista Márcio Miranda participou da premiação dos Campeões 2016, na Orange, em Belo Horizonte.

Marcinho, como é conhecido,  recebeu os troféus de Campeão Mineiro e  Campeão da Copa Orange BH.

Continua depois da publicidade.

Em 2016, o atleta também foi Campeão do Enduro da Independência e Campeão da Copa Sul Mineira.
Confira a lista de classificação dos campeões 2016:

Categoria E1

1º – Rômulo Bottrel Alvarenga Neto – Belo Horizonte – MG
2º – Ronald Santi – Belo Horizonte – MG
3º – João Vitor Ferreira Lima – Belo Horizonte – MG

Categoria E2

1º – Júlio Cesar Ferreira Eliziário – Caetanópolis – MG
2º – Thiago de Souza Alves – Patrocínio – MG
3º – Ian William Blythe – Belo Horizonte – MG

Categoria E3

1º – Thiago Luiz Rodrigues Pimenta – Belo Horizonte – MG
2º – Ripi Galileu Ferreira de Oliveira – Barão de Cocais – MG
3º – Bernardo Lage Guimarães Souza – Belo Horizonte – MG

Categoria E35

1º – Adriano de Ávila – Curvelo – MG
2º – André Soares Barbosa – Patrocínio – MG
3º – Luiz Felipe Braga Bastos – Belo Horizonte – MG

Categoria E40

1º – Achilles Jaffar Xavier – Belo Horizonte – MG
2º – Leonardo de Sousa Lima – Uberaba – MG
3º – Roberto Lamego Junior – Belo Horizonte – MG

Categoria E45

1º – Daniel dos Reis – Patrocínio – MG
2º – Júlio Cesar Lemos – Passos – MG
3º – Pélmio Simões de Carvalho Filho – Viçosa – MG

Categoria EJ

1º – Vinícius Luis Lopes Silva – Arcos – MG
2º – Pedro Augusto T. de Andrade – Belo Horizonte – MG
3º – Riago Dilan Ferreira de Oliveira – Barão de Cocais – MG

Categoria E4 Light

1º – Victor Camargo Miranda – Franca – SP
2º – Edinaldo Rolim de Souza – Manhuaçu – MG
3º – Thales Leandro – Arcos – MG

Melhor Etapa – Araxá – MG

Regularidade

Categoria Master

1º – Mário Vignate Gonçalves Luis da Silva – Santo Antônio do Monte – MG
2º – Allan Almeida Amaral – Divinópolis – MG
3º – Túlio Borges Malta – Lagoa da Prata – MG

Categoria Sênior

1º – Thiago Procópio Valle – Juiz de Fora – MG
2º – Lucas de Queiroz Rocha – Belo Horizonte – MG
3º – Marco Túlio Oliveira Faria – Nova Serrana – MG

Categoria Over 40

1º – Márcio José Miranda – Lagoa da Prata – MG
2º – Cláudio Roberto Teixeira Ribeiro – Juiz de Fora – MG
3º – Edson de Castro Maciel – Lagoa da Prata – MG

Categoria Over 45

1º – Noé de Oliveira – Formiga – MG
2º – Maurício Marques de Miranda – Lagoa da Prata – MG
3º – João Ricardo Geaquinto Costa de Souza – Brasília – DF

Categoria Over 50

1º – João Antônio Assunção Barbosa – Belo Horizonte – MG
2º – Israel José da Silva – Moema – MG
3º – Cadinho Campolina – Belo Horizonte – MG

Categoria Junior

1º – Cassio Ricardo Ferreira – Santo Antônio do Monte – MG
2º – Kelder Souza Campos – Belo Horizonte – MG
3º – Huarllen Leonan de Souza – Moema – MG

Categoria Novato

1º – Júlio de Pádua Faria – Santo Antônio do Monte – MG
2º – Anderson Santos Caixeta – Belo Horizonte – MG
3º – Jesus Vicente Ribeiro – Patos de Minas – MG

Melhor Etapa – Arcos

Cross Country

Categoria XC1

1º – Lucas Chaves de Moura – Belo Horizonte – MG
2º – Marco Antônio Pereira – Pará de Minas – MG
3º – Ernane Alves dos Santos – Belo Horizonte – MG

Categoria XC2

1º – Sidney Elias – Perdigão – MG
2º – Raphael Augusto de Oliveira Meneghin – Lagoa Santa – MG
3º – Guilherme Rosa Araújo – Belo Horizonte – MG

Categoria XC3

1º – Dawyson José de Souza – Formiga – MG
2º – Vitor Pereira Pontes – Contagem – MG
3º – Renato Bosco Somenzari – Betim – MG

Categoria XC4

1º – Roberto Lamego Junior – Belo Horizonte – MG
2º – Ernane Alves dos Santos – Belo Horizonte – MG

Categoria XC5

1º – Diogo Augusto Andrade Daros Braz – Betim – MG
2º – Carlos Guilherme Martiniano da Costa – Belo Horizonte – MG
3º – Thiago Araújo Rocha – Betim – MG

Categoria XC6

1º – Sidney Elias – Perdigão – MG
2º – Nilson Clério – Arcos – MG
3º – Guilherme Rosa Araújo – Belo Horizonte – MG

Categoria XC7

1º – Rafael Fernandes Barros – Belo Horizonte – MG
2º – José Geraldo de Almeida Andrade – Nova Lima – MG
3º – Luciano Drumond Rocha – São José da Lapa – MG

Melhor Etapa – Piedade dos Gerais

Motocross

Categoria 50cc

1º – Bernardo Eto Tiburcio – Belo Horizonte – MG
2º – Renato Esteves Cobucci – Belo Horizonte – MG
3º – Matheus Henrique Mendes de Oliveira – Campo Belo – MG

Categoria 65cc

1º – Renato Esteves Cobucci – Belo Horizonte – MG
2º – Bernardo Eto Tiburcio – Belo Horizonte – MG
3º – Samuel Baptista Oliveira – Juiz de Fora – MG

Categoria Junior

1º – Joaquim Antônio Neto – Sarzedo – MG
2º – João Pedro de Freitas Raimundo – Espírito Santo do Pinhal – SP
3º – Marcus Henrique Dias Lera – Araguari – MG

Categoria Nacional

1º – Warley Diego dos Santos – Santa Cruz de Minas – MG
2º – Wildemberg Carvalho Silva – Três Marias – MG
3º – Yuri Miranda Pereira – Três Pontas – MG

Categoria Intermediária

1º – Nilson Clério – Arcos – MG
2º – Tiago Heitor da Silva – Itutinga – MG

MXF

1º – Samantha Fhesther Bueno – Varginha – MG
2º – Kathiany Scarlaty Rodrigues Silva – Belo Horizonte – MG

MX1

1º – José Silvio Resende Neto – Boa Esperança – MG
2º – Gleison Moreira Maciel – Igarapé – MG
3º – Warley Diego dos Santos – Santa Cruz de Minas – MG

MX2

1º – José Silvio Resende Neto – Boa Esperança – MG
2º – João Pedro Fonseca de Oliveira – Muzambinho – MG
3º – Warley Diego dos Santos – Santa Cruz de Minas – MG

MX3

1º – Dario de Oliveira Junior – Formiga – MG
2º – Gleison Moreira Maciel – Igarapé – MG
3º – Alexsandro Moreira Maciel – Igarapé – MG

MX4

1º – Dario de Oliveira Junior – Formiga – MG
2º – Alexsandro Moreira Maciel – Igarapé – MG
3º – Gilson Alves de Oliveira – Pará de Minas – MG

MX5

1º – Dario de Oliveira Junior – Formiga – MG
2º – André Moreira Benatti – Ibirité – MG
3º – Gilson Alves de Oliveira – Pará de Minas – MG

Melhor Chave – Chave Sul

Motovelocidade

Categoria Superbike Pró

1º – Fernando Panciere Guerra – Colatina – ES

Categoria Superbike Master

1º – Jirios Semann Abboud – Governador Valadares – MG
2º – Marcelo Pacheco Strunk – Belo Horizonte – MG
3º – Michel Semann Abboud – Governador Valadares – MG

Categoria Supersport

1º – Antônio Carlos Franzen – Belo Horizonte – MG
2º – Igor Altoé – Cachoeiro do Itapemirim – ES

Categoria Supersport Master

1º – Alysson Resende – Belo Horizonte – MG

Categoria Light

1º – Eder Emery Silva – Belo Horizonte – MG
2º – Tulio Resende Silva Santos – Itabirito – MG
3º – Gabriella Campos Guerra – Vila Velha – ES

Categoria Superbike Stock 1000

1º – Rodrigo Dazzi – Jaguaré – ES
2º – Fabrício José Carvalho de Castro – Contagem – MG
3º – Bruno Cristorfordis Teixeira – Belo Horizonte – MG

Deixe o seu comentário e compartilhe no Whatsapp