Confira a programação da Semana Santa 2015 em Lagoa da Prata
Confira a programação para a Semana Santa (29 de Março a 05 de Abril de 2015) em Lagoa da Prata, nas Paróquias São Carlos Borromeu, São Sebastião e São Francisco
DIA 29/03/2015 – DOMINGO DE RAMOS
Paróquia São Carlos Borromeu
7:00 – Missa na Igreja Matriz
17:00 – Início da Celebração com Bênção de Ramos na Escola Estadual Nossa Senhora de Guadalupe. Procissão e continuação da celebração na Praça da matriz.
Trajeto: Rua 27 de dezembro, Praça da Matriz
Paróquia São Sebastião
07:00 – Missa na Paróquia São Sebastião
10:00 – Missa na Paróquia São Sebastião
18:00 – Procissão
19:00 – Missa no adro da Igreja e bênçãos de Ramos
Paróquia São Francisco
07:00 – Missa
17:00 – Bênção dos Ramos na sede dos Congadeiros e Procissão dos Ramos .
DIA 30/03/2015 – SEGUNDA-FEIRA SANTA
Paróquia São Carlos Borromeu
5:00 – Via Sacra ( Comunidade Nossa Senhora do Rosário, Sta. Terezinha, São João Paulo II, São Cristóvão)
19:30 – Missa na Praça da Matriz. Procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos
Trajeto: Praça da Matriz, rua Joaquim Gomes, Pereira, rua Bom Despacho, Centro Catequético.
Paróquia São Sebastião
05:00 – Via Sacra e Missa
20:00 – Missa e em seguida procissão de Nosso Senhor dos Passos, saindo da Matriz São Sebastião para a Comunidade São Sebastião
Paróquia São Francisco
19:30 – Missa e Procissão
Trajeto: Saída da sede dos Congadeiros até a Igreja
DIA 31/03/2015 – TERÇA-FEIRA SANTA
Paróquia São Carlos Borromeu
5:00 – Via Sacra (Comunidade São José Operário, Nossa Senhora de Fátima, Imaculada Conceição, São Vicente)
19:30 – Missa na Praça da Matriz – Procissão com a imagem de Nossa Senhora da Dores
Trajeto: Praça da Matriz, rua. Prof, Jacinto Ribeiro, rua Goiás
Local do Depósito: Salão da Comunidade Santa Terezinha do Menino Jesus
Paróquia São Francisco
19:30 – Missa e Procissão com Nossa Senhora das Dores para o lote onde será construída a igreja São Paulo Apóstolo.
Trajeto: Igreja São Francisco, rua Francisco Sales, rua José de Castro Teixeira, rua Alagoas, rua Almirante Tamandaré e rua José Lucas;
Paróquia São Sebastião
05:30 – Via Sacra e Missa
20:00 – Missa e procissão saindo de Nossa Senhora das Dores e São Sebastião até a rua Antenor Chagas Madeira (Marília)
DIA 01/04/2015 – QUARTA-FEIRA SANTA
Paróquia São Carlos Borromeu
5:00 – Via Sacra (Comunidade São Pedro, Sagrado Coração de Jesus, São Judas Tadeu, São Carlos)
9:00 – Celebração com unção dos enfermos na Igreja Matriz
19:00 – Missa na Comunidade São Vicente de Paulo e Procissão com imagem de Nosso Senhor dos Passos
Trajeto: Rua Alexandre Bernardes Primo, rua Joaquim Gomes Pereira, Praça da Matriz
19:00 – Missa na Comunidade Santa Terezinha do Menino Jesus e Procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores.
Trajeto: Rua Goiás, rua Prof. Jacinto Ribeiro, Praça da Matriz.
Paróquia São Sebastião
05:30 – Via Sacra e Missa
09:00 – Missa de unção dos enfermos
19:00 – Saída das procissões de encontro Carlos e Cássia e da residência de Jaime e Dorinha em direção a Igreja São Sebastião.
20:00 – Sermão no adro da Matriz São Sebastião, seguida de veneração das imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores
Paróquia São Francisco
08:00 – Missa para os enfermos na Igreja São Francisco
19:30 – Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças
Em seguida, procissão com Nosso Senhor dos Passos com destino a Igreja Matriz.
19:30 – Missa no lote da futura Igreja São Paulo Apóstolo ( rua José Lucas) e em seguida procissão com Nosso Senhor dos Passos, com destino a Igreja Matriz
Trajeto: Igreja São Paulo Apóstolo ( rua José Lucas), rua Almirante Tamandaré, rua Alagoas, rua José de Castro Teixeira, rua francisco Sales, Igreja Matriz
Igreja Matriz de São Francisco: Chegada das procissões, onde haverá a encenação e Sermão do Encontro
DIA 02/04/2015 – QUINTA-FEIRA SANTA
Paróquia São Carlos Borromeu
20:00 Celebração da Instituição da Eucaristia e Ministérios na Praça da Matriz
Horário da Vigília: Quinta e Sexta-feira Santa
22:00 – Comunidade Sagrado Coração de Jesus e Apostolado da Divina Misericórdia
23:00 – Comunidade São Pedro
00:00 – Comunidade Nossa Senhora do Rosário01:00 – Comunidade São Judas
02:00 – Comunidade São Carlos Borromeu e Cursilho
03:00 – Comunidade São José Operário
04:00 – Comunidade Santa Terezinha do Menino Jesus
05:00 – Comunidade Nossa Senhora de Fátima
06:00 – Comunidade São Vicente de Paulo
07:00 – ECC e pastoral da Família
08:00 – Comunidade São João Paulo II e Apostolado da Oração
09:00 – Comunidade São Cristóvão e Pia União de Santo Antônio
10:00 – Pastoral Catequética
11:00 – Setor Juventude (MAC, EAC, Vem pra rua Evangelizar, Cursilho Jovem e Grupo Santo André)
12:00 – Terço dos Homens
13:00 – Comunidade Imaculada Conceição
Paróquia São Sebastião
20:00 – Missa Campal, Sermão do mandato e cerimônia do Lava Pés. Procissão e Adoração do Santíssimo até às 00:00.
Paróquia São Francisco
19:30 – Missa de lava-pés Vigília Eucarística até às 00:00
Trajeto: Igreja, rua Maranhão, rua Paulo Borges Duarte, rua Rio Grande do Norte, rua Francisco Sales e Igreja.
DIA 03/04/2015 – SEXTA-FEIRA SANTA
Paróquia São Carlos Borromeu
15:00 – Solene Ação Litúrgica na Igreja da Matriz
15:00 – Solene Ação Litúrgica na Igreja do Rosário
19:30 – Sermão do descimento da cruz – Encenação e Procissão do enterro
Trajeto: Praça da Matriz, Rua Cirilo Maciel, Av. Getúlio Vargas, rua Modesto Gomes, rua Joaquim Gomes Pereira, Praça da Matriz
Paróquia São Sebastião
06:00 – Via Sacra nas Comunidades , encerramento com a 14ª estação na Matriz de São Sebastião
15:00 – Leitura da paixão, Oração Universal, e Adoração da cruz, com comunhão na Matriz São Sebastião
20:00 – Encenação e Descimento da Cruz, Sermão e Procissão do Senhor Morto, saindo do adro da Igreja São Sebastião e retornando para o interior da igreja
Paróquia São Francisco
06:00 – Via Sacra nas Comunidades
15:00 – Adoração da Santa Cruz (Igreja São Francisco)
19:30 – Encenação da Paixão e morte de Nosso Senhor Jesus Cristo, Sermão do descimento e procissão do enterro
Trajeto: Igreja, rua Maranhão, rua Paulo Borges Duarte, rua Rio Grande do Norte, rua Francisco Sales e Igreja.
DIA 04/04/2015 – SÁBADO DE ALELUIA
Paróquia São Carlos Borromeu
20:00 – Celebração da Luz e Bênção do fogo novo – Vigília Pascal na Praça da Matriz
Paróquia São Sebastião
20:00 – Bênção do fogo Novo. Celebração no adro da Igreja São Sebastião. Após procissão ao redor da igreja.
Paróquia São Francisco
19:30 – Vigília Pascal, Bênção do Fogo Novo e procissão de ressurreição
Trajeto: Igreja, rua Maranhão, rua Paulo Borges Duarte, rua Rio Grande do Norte, rua Francisco Sales e Igreja.
DIA 05/04/2015 – DOMINGO DE PÁSCOA
Paróquia São Carlos Borromeu
09:00 – Missa na Igreja Matriz
19:30 – Missa e Coroação de Nossa Senhora na Praça da matriz
Procissão do triunfo: Praça da Matriz, rua Cirilo Maciel, Av. Getúlio Vargas, rua Afonso Pena, rua Prof. Jacinto Ribeiro, Praça da Matriz.
Paróquia São Sebastião
07:00 – Missa da Ressurreição
10:00 – Missa da Ressurreição
19:00 – Missa da Ressurreição
Paróquia São Francisco
10:00 – Missa
19:30 – Missa, coroação e procissão do Triunfo
Trajeto: Igreja, rua Maranhão, rua Paulo Borges Duarte, rua Rio Grande do Norte, rua Francisco Sales e Igreja.
O JORNAL CIDADE DESEJA A TODOS UMA FELIZ PÁSCOA.