COMPARTILHAR
O evento, que acontece todos os anos, premia dezenas de pessoas.
Continua depois da publicidade.

A Academia Lagopratense de Letras divulgou a lista dos finalistas do XII Concurso de Poesias e Desenhos. A premiação acontecerá em breve, mas a data ainda não foi definida pelos organizadores.

Confira os nomes dos finalistas:

Continua depois da publicidade.

CATEGORIA INFANTIL

1º. Lugar: Estação da Saudade

Autora: Maria Julia Costa e Castro

  1. M. Dr. Jacinto Campos

2º. Lugar: Viajante do tempo

Autor: Maria Luiza Gontijo Pereira

  1. E. Dona Tilosa

3º. Lugar: Na Estação

Autor: Marcos Vinicius Castilho

  1. M. Ângelo Perillo

CATEGORIA INFANTIL II

1º. Lugar: Lembranças

Autora : Letícia Lobato

Colégio Águia de Prata

2º. Lugar: A estação

Autora: Lavínia Iara de Almeida Gervásio

E.E. Chico Rezende

3º. Lugar: Na curva do Brejão

Autor: Carlos Eduardo Emídio Matos

E.E. José Theotônio de Castro

CATEGORIA INFANTOJUVENIL

1º. Lugar: Uma velha estação

Autor: Daniel de Castro Mayer

IMAM- Instituto Maria Augusta Machado

2º. Lugar: Lagoa da Prata

Autor: Miguel Marçal Moreira

E.E. Nossa Senhora de Guadalupe

3º. Lugar: A Estação Ferroviária

Autora: Jiovanna Moura Santiago

E.E. Virgínio Perillo

CATEGORIA JUVENIL

1º. Lugar: Estação da Saudade

Autor: Luiz Fernando de Melo

E.E. Nossa Senhora de Guadalupe

2º. Lugar: Trabalho e doçura

Autor: Vinicius Chaves Martins

Colégio Águia de Prata

3º. Lugar: Lá vem o trem

Autora: Jade Cristina Gervásio

E.E Monsenhor Alfredo Dhor

CATEGORIA LIVRE

1º. Lugar: Ainda me lembro

Darly Domingos de Castro

2º Lugar: Estação da história

Rosana Cristina Ferreira Silva

3º Lugar: Cem anos da Estação de Lagoa da Prata

Denílson Eugênio

DESENHOS

CATEGORIA INFANTIL

1º Lugar: Miguel Ribeiro Borges dos Reis- Escola Municipal Dr. Jacinto Campos

2º Lugar: Yasmim Fonseca da Silva- Escola Municipal Monteiro Lobato

3º Lugar: André Henrique Cunha Pereira. – E. M. Dr. Jacinto Campos

CATEGORIA INFANTOJUVENIL

1ª Lugar: João Lucas Pereira Ramalho- IMAM- Instituto Maria Augusta Machado

2º Lugar: Júlia Rocha Bessas- IMAM- Instituto Maria Augusta Machado

3º Lugar: Arthur Furtado Goulart de Jesus- E. E. Virgínio Perillo

CATEGORIA JUVENIL

1ºLugar: Mariana Ribeiro Leopoldino- E.E. Virgínio Perillo

2º Lugar: Maria Clara Landi de Faria- IMAM Instituto Maria Augusta Machado

3º Lugar: João Pedro Oliveira Garcia- E.E. Chico Rezende

Deixe o seu comentário e compartilhe no Whatsapp